Los 580
Urbinovase mit Schlangenhenkeln und Jagdmalerei
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
2.500 €
KPM, Berlin, datiert 1919H. 47 cm
Auf der Wandung in zwei ovalen Reserven Darstellung eines röhrenden Hirsches vor einem Hochsitz bzw. einer Wildschweinrotte. U.a. bez: Eld.ESSERT.19. Reiche Ziervergoldung mit Vogeldarstellungen. Blaue Szeptermarke, im Boden in Gold bez: "Berlin den 20. April 1919". Min. best.
Aus der Auflösung einer deutschen Sammlung.